Водителям рано радоваться по поводу того, что техосмотр сделают добровольным.
Логично предположить, что две последние громкие новости, относительно техосмотра и их одновременная публикация, имеют непосредственную связь. В правительстве уже продумали стратегию дальнейших действий. Революционные нововведения являются не последними.
Слабо верится, что государство вдруг сделает автомобилистам такой роскошный подарок, как отмена техосмотра.
Во-первых, страховое лобби является достаточно мощным, чтобы запросто отдать такую «кормушку», как оформление диагностических карт. (Собственно, чем занимались и продолжают заниматься страховщики, несмотря на все строгости новых правил).
Во-вторых, операторы ТО вложили немалые средства, для соответствования требованиям реформы. Следствием добровольности прохождения ГТО, будет их полное банкротство. Понятно, что голос «технарей» не так силен, как у страховщиков, но он тоже будет присутствовать в хоре противников нововведений.
Меньше всего, в данной ситуации, в правительстве будут прислушиваться к многомиллионной армии автолюбителей. Скорее всего, консенсус между страховщиками, операторами ТО и властями уже найден. За «отвязкой» ОСАГО от техосмотра и установлением добровольности получения диагностической карты, последуют очередные изменения в законы «Об ОСАГО», «О безопасности дорожного движения» и «О техосмотре».
Суть их будет заключаться в нескольких пунктах:
- резко усилится ответственность водителей за эксплуатацию неисправного транспортного средства,
- процедура техосмотра подорожает в разы (соответствующие законопроекты уже рассматриваются),
- стоимость полиса ОСАГО будет зависеть от наличия диагностической карты — в несколько раз дороже для тех, у кого её нет.
Водителю придется выбирать между «двух зол» — либо страховщики, либо операторы ТО. То есть, заплатить все-равно придется.

Хотелось бы очень ошибаться в своих предположениях, но в «доброту» ГИБДД и «благотворительность» государства, как-то не очень верится.
Единственной приятной новостью, в случае претворения в жизнь, вышеописанных прогнозов, будет отмена изменений в КоАП о введении с 1 марта 2022 года штрафов на 2000 рублей, в режиме автофиксации, за отсутствие диагностической карты.