Газопровод «Северный поток» начали строить в 2010 году. 2 ветки, протяженностью 1224 км, соединили по дну Балтийского моря компрессорную станцию «Портовая» под Выборгом с немецким Грайфсвальдом. В октябре 2012-го «Северный поток» заработал в коммерческом режиме, обеспечивая прокачку 55 млрд куб.м газа в год.

Нестабильность в отношениях со странами транзитерами наземных маршрутов вызвала необходимость прокладки ещё двух ниток. Новый проект получил название «Северный поток 2». Его реализация затянулась по политическим причинам. В какой-то момент стройка совсем прекратилась из-за американских санкций. России удалось самостоятельно завершить укладку труб к сентябрю 2021-го года. Вторая магистраль пролегла параллельно первой и имела такую же мощность. В декабре «Северный поток 2» был полностью готов к эксплуатации.

«Северный поток» и его вторая жизнь

Однако, политика вмешалась в экономические отношения между РФ и Европой. Новый газопровод так и не был запущен, а после 26 сентября 2022 года, когда против «Северных потоков» был совершен теракт, само существование подводных магистралей оказалось под вопросом. И дело даже не в расходах на ремонтные работы. После разоблачений американского журналиста Сеймура Херша о причастности к диверсии США и Норвегии, совершенной с молчаливого согласия немецких властей, становится невозможным дальнейшее сотрудничество России и ФРГ в области газовых поставок, по крайней мере, в ближайшее время.

Что же делать с трубами? На строительство «Северного потока 2» потрачено более 10 млрд. евро. Выход из ситуации предложили в Госдуме.

На сегодняшний день, российский анклав — Калининградская область, оказался в окружении недружественных стран. Одной из острейших проблем является снабжение региона энергоресурсами, в том числе газом. Поставки «голубого топлива» транзитом через Литву могут быть в любой момент заблокированными. Есть плавучая регазификационная установка «Маршал Василевский» для переработки сжиженного природного газа, но её мощности не достаточно.

От Калининграда до «Северного потока», порядка, 250 км. Почему бы не сделать ответвление? Такого рода технологическая операция вполне по силам «Газпрому». Уже и подсчитано, что работы обойдутся в 2 млрд. евро. Недешево, но зато решаются проблемы газификации российского региона. В конце концов, почему бы газовому монополисту не подумать о благополучии собственных граждан?

Интересно, что аналогичное предложение, по поводу использования «Северного потока 2», звучало и во время заморозки строительства, после санкций США. Однако, в угоду экономической целесообразности, было принято другое решение. Жизнь показала насколько ожидания сиюминутной выгоды могут быть ошибочными.

Кстати, спикер нижней палаты Вячеслав Володин даже придумал где взять деньги на строительство ответвления «Северного потока» до Калининграда. Поскольку уже нет никаких сомнений в том, кто виноват в диверсии на газопроводе, необходимо конфисковать имущество западных компаний ровно на сумму ущерба. Должно с лихвой хватить, даже ещё и останется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *