«Северный поток 2» будет построен. Что это значит для Украины?
Киев требовал многомиллиардных компенсаций или гарантированный газовый транзит ещё на 10 лет. В итоге, не получит ни того и не другого. Взамен Украине пообещали помощь в развитии «зеленой» энергетики, независимой от поставок топлива.
Выделяемые Германией средства, как ожидается, будут освоены немецкими же компаниями на поставки оборудования для реформирования украинской энергетики. Германия является безусловным лидером в области производства «зеленого» электричества. Использование немецких машин в этой сфере просто не имеет альтернативы.
Украину на германо-американские переговоры не позвали. Хотят ли в «незалежной» развивать возобновляемые источники энергии — не спросили. Просто поставили перед фактом. Будет так и точка. А ведь по сути, такое решение ставит крест на перспективах развития украинской промышленности и обрекает страну быть государством третьего мира. Ни о каком развитии и речи быть не может.
Немецкие компании получат возможность провести на Украине уникальный эксперимент — сделать «зеленой» энергетику в стране, где для этого нет условий. С солнцем на Украине не всегда хорошо, надежды на ветер тоже не оправдаются. В Черном море нет мощных океанских приливов и течений. Возможности гидроэлектростанций полностью исчерпаны. Какую-то минимальную нагрузку, наверное, солнечные батареи и ветро-генераторы обеспечить смогут. Но основа украинской промышленности — крупные металлургические и химические предприятия. «Зеленая» энергетика их точно не потянет. Да и стоимость альтернативного электричества в разы больше.
Не зря «Северный поток 2» так беспокоит Киев. Байден и Меркель, прежде всего, решают собственные проблемы. А Украине «хозяева» определили свое место — быть страной третьего мира.