Делая ставку на приоритетное развитие авиации, страны НАТО сильно отстали в разработках реактивных систем залпового огня от восточных стран. Даже Россия уступает пальму первенства в этой области северокорейской и китайской реактивной артиллерии. Сегодня много говорят даже о возможных поставках российским военным РСЗО из Северной Кореи. Речь идет о системах KN-25 и KN-09.
KN-09
В 2014 году разведка Южной Кореи сообщила о принятии на вооружение армии КНДР нового супер оружия, превосходящего по своим параметрам все подобные аналоги в мире, в том числе и американские.
РСЗО KN-09 способно поражать цели на расстоянии 200 км. Диаметр снаряда — 300 мм. Масса боевой части — 190 кг. На пусковой установке размещается 8 ракет с инерциальным и спутниковым наведением.
KN-25
Корейские инженеры не остановились на достигнутых успехах и продолжали развивать реактивную артиллерию. Следующим шагом стал комплекс KN-25.
В США классифицируют эту систему, как SRBM — баллистические ракеты ближнего действия. Официальное название — реактивная система залпового огня сверхбольшого калибра. Диаметр снаряда составляет 600 мм, длина — 8 метров, вес — 3 тонны.
Ракета летит по баллистической траектории, поднимаясь более, чем на 90 км. Максимальная дальность поражения — 400 км. Имеет инерциальное наведение со спутниковой коррекцией. Во время испытаний KN-25 продемонстрировал высокую точность.
Особенность реактивного снаряда заключается в наличие шести вращающихся задних стабилизаторов, обеспечивающих более стабильную работу системы наведения.
Носителями KN-25 являются колесные (4 пусковые установки) и гусеничные (6 пусковых установок) тягачи.
По всем параметрам северокорейские KN-25 и KN-09 превосходят американские M142 HIMARS/ M270 MLRS. В КНДР налажено их серийное производство. Появление эффективных и недорогих дальнобойных реактивных комплексов в российской армии в большом количестве могло бы существенным образом повлиять на ход боевых действий.