На новостных лентах СМИ появилась вот такая новость: «Правительство РФ и представители крупного бизнеса согласовали разовый платеж в бюджет». По некоторым оценкам он составит 300 млрд рублей. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил о возможности обязательного разового платежа в бюджет.
Стоит отметить, что не далее, как две недели назад, господин Шохин говорил о нереальности подобных действий. Видимо, у вице-премьера Белоусова нашлись неопровержимые аргументы, и он смог убедить олигархов «скинуться».
Да, эти деньги заткнут дыру в бюджете, при условии, что их ещё отдадут. Вопрос совершенно в другом. Почему государство обращается за помощью к тем, кто откровенно презирает Родину, предпочитает не вспоминать каким образом получил в свои руки несметные богатства, живет за границей, там же имеет недвижимость и содержит свои семьи?
Одноразовый взнос в 300 млрд рублей для олигархов, владеющих триллионами ресурсов, доставшихся в результате «залоговых аукционов» за 3 копейки? Звучит смешно!
Господин Шохин, главный представитель «профсоюза олигархов», начинает торговаться с правительством, дескать это неприемлемо, не рыночно и т.д. Кто же добровольно отдаст свои деньги? Вот только насколько они «свои»?
Если уже давно признается незаконность «залоговых аукционов», организованных господином Чубайсом, то почему молчит прокуратура? В то же самое время президент, упрашивает с высокой трибуны олигархов вернуть стране вывезенные деньги. У Гаранта Конституции нет возможностей объявить пресловутые «залоговые аукционы» ничтожными, вернуть стране огромные ресурсы и более не унижаться с просьбами о возвращении капиталов?
Скорее всего, нет желания. Одним махом, можно было бы провести через Федеральное собрание жизненно важные законы о национализации, незаконно приобретенных активов и всей внешнеэкономической деятельности. Власть умеет делать то, что захочет. Ярким примером является «правка Конституции».
Олигархи скинутся на 300 миллиардов. Наверняка, не просто так. Выторгуют себе за это определенные льготы и правительство с ними согласится. Президент будет продолжать упрашивать представителей бизнес-элиты «вернуться в родную гавань», а всем известный «начальник Чукотки», Роман Абрамович — спонсировать ВСУ.