Сегодняшнее состояние экономики РФ нельзя назвать идеальным. Благодарить за это следует либеральных политиков и экономистов, последовательно уничтоживших (и продолжающих уничтожать) огромный промышленный потенциал, созданный в период существования СССР.

Социальная сфера является лишь одной (отнюдь, не самой значимой) из многочисленных составляющих бюджета страны. В числе важнейших — пенсионное обеспечение граждан РФ. В стране более 40 миллионов пенсионеров и, порядка,10 миллионов предпенсионеров.

Пенсионная реформа и «четырехдневка»

Отношение государства к тем, кто уже не может встать к станку или взять в руки винтовку ярко иллюстрируют действия правительства Дмитрия Анатольевича Медведева, инициировавшего принятие, так называемой, «пенсионной реформы». В процессе обсуждения повышения возраста выхода на пенсию, одним из определяющих обоснований назывался факт нехватки рабочих рук. Мол, старикам не грозит безработица, они легко трудоустроятся и доработают прибавленные годы.

Правительство Медведева выполнило указания МВФ и Всемирного банка. «Пенсионная реформа» была принята. Сам экс премьер-министр сегодня занимает должность Заместителя Председателя Совета безопасности РФ. Коренным образом изменились и взгляды Дмитрия Анатольевича на вопрос о трудовых ресурсах. Сегодня он заявляет о необходимости перехода на четырехдневную рабочую неделю.

А как же те старики, которые после 60-ти летнего возраста должны быть весьма востребованными, если в стране необходимо отменить один рабочий день? По данным Минтруда, на начало 2023 года из 10 миллионов предпенсионеров (кому уже за 60 и 55 лет, но пенсии ещё нет) трудоустроены только 40%. То есть, 6 миллионов граждан РФ из числа «лишенных» пенсии не имеют официальных источников дохода.

Пенсионная реформа и "четырехдневка"

Прошло всего 4 года. Системных изменений в экономической политике государства не произошло. Строй не изменился. Как был олигархический капитализм, так и остался. Но вот риторика господина Медведева совсем другая. Оказывается, в стране рабочих рук более чем достаточно и, чтобы не увеличивать безработицу, нужно переходить на «четырехдневку». И с аргументами у Зампреда Совета Безопасности все в порядке. Работник сможет больше времени уделять семье, лишний выходной положительно скажется на здоровье, люди меньше станут пользоваться транспортом, улучшится экология и т.д.

Только почему-то Дмитрий Анатольевич предпочитает не вспоминать о миллионах предпенсионеров, которые уже сейчас не могут найти работу, а пенсию у них отобрали под не менее благовидными предлогами, им же и озвученными в 2018 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *