США требуют прекратить разработку российской крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник», называя её «летающим Чернобылем». Американские эксперты считают, что обладание такой ракетой не принесет никакого преимущества в военном плане. А её испытания приводят к регулярным радиоактивным выбросам в атмосферу.

Во времена «холодной войны» и в СССР, и в США активно велись работы по созданию компактных ядерных реакторов для авиации. Все НИОКР по этой теме, в обоих государствах, оказались без перспективными. Испытания были признаны опасными для экологии и прекращены.
Тем не менее, по прошествии нескольких десятилетий, в России создание небольшого ядерного реактора возобновилось. Правда не для самолетов, а для крылатых ракет.
Если вдуматься, «Буревестник» и в самом деле не решает проблемы военного превосходства. Как оружие «судного дня», пережившее первый удар противника, оно мало что сможет изменить кардинально. В этом плане подводный «Посейдон» гораздо более эффективен. И здесь с американцами можно согласиться.
Гораздо более перспективным видится использование, полученных при разработке «Буревестника» технологий, для применения в самолетах и космических летательных аппаратах. То есть вернуться к возрождению того самого проекта, закрытого много лет назад в СССР из-за не перспективности.
Наработки полученные при испытаниях «Буревестника», позволят перейти к созданию компактного двигателя для пилотируемых полетов в космос с неограниченной дальностью. Ничего подобного в мире ещё нет. Даже новшества Илона Маска выглядят дешевой косметикой традиционных ракет, по сравнению с открывающимися перспективами. Полеты на Марс и далее, уже не кажутся фантастикой.
Возможно в этом и есть основное предназначение крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник».