Самый главный системный либерал России уходит с государственной должности. Речь идет о председателе Счетной палаты РФ Алексее Кудрине.

Кудрин, Чубайс — кто следующий?

Алексей Леонидович родился в 1960 году, в Латвии, в семье военного. С этим связаны постоянные переезды в пределах СССР. В 1983 году получил диплом по экономической специализации, Ленинградского Университета — самого престижного учебного заведения Северной столицы. Как и многие, в те времена, для продолжения карьеры, вступил в КПСС, что было необходимым условием для продвижения по служебной лестнице. К концу 1990 года, Алексей Кудрин уже был заместителем председателя Комитета по экономическим реформам исполнительного комитета Ленсовета.

После августовской революции 1991 года, карьера Алексея Леонидовича резко пошла в гору. В 1992 году становится председателем Финансового комитета. Еще через год заместителем мэра (Анатолия Собчака).

В 1996 году перебирается в Москву. По протекции Анатолия Чубайса начинает работать в администрации президента, а затем и в Министерстве финансов, которое возглавлял с 2000 года 11 лет. В 2018 году назначен на должность председателя Счетной палаты.

Алексей Кудрин считается идейным лидером либерально-экономического блока в правительстве. Своих прозападных взглядов он никогда не скрывал. Многими сомнительными начинаниями россияне обязаны именно ему. А вот в Вашингтоне, 12 лет назад Кудрина признали «лучшим министром финансов года» и присвоили соответствующую награду.

Как тут не вспомнить знаменитое выражение российского императора Александра III:

Если на Западе нас ругают — значит всё правильно делаем. Если хвалят — значит ошибаемся.

На посту председателя Счетной палаты Алексей Леонидович, вообще, был незаметен. Ни одной, сколько-нибудь серьезной проверки не произошло. Хотя миллиарды казенных денег исчезали в неизвестных направлениях. К примеру, скандальную ситуацию с «Роснано» разбирали в Совете Федерации. Не потому ли, что бывший глава корпорации Анатолий Чубайс был близким знакомым Кудрина?

Первый пошел?

Совет Федерации одобрил представление президента РФ об освобождении Алексея Леонидовича от его нынешних обязанностей. Означает ли уход столь значимой фигуры с государственной службы, что в стране началась чистка элит? Провозглашенный в 2019 году президентом «конец либеральной идеи» начинает воплощаться в жизнь? Кто последует за Чубайсом и Кудриным? Кандидатов предостаточно.

Один комментарий к “Кудрин, Чубайс — кто следующий?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *