На международном военно-техническом форуме «Армия-2022» компания «Ремдизель» представила бронированный автомобиль 3-СТС (Защищенное специальное транспортное средство), получивший название «Ахмат».
Необычное имя броневик получил от непосредственных заказчиков из Чеченской республики. Конструкторам из «Ремдизеля» (Набережные Челны) понадобилось всего 25 дней на разработку автомобиля. В начале мая первые экземпляры уже поступили в распоряжение спецподразделений. Опытная эксплуатация началась в реальных боевых условиях. Машины оправдали надежды военных. В июле последовал ещё один заказ.
Главный конструктор «Ремдизеля» Игорь Зарахович:
Основные требования заказчика — простота эксплуатации и сборки выполнены. Автомобиль легко управляется, весьма маневренен и способен быстро перевозить с максимальной безопасностью личный состав и небольшие грузы. Использование серийного трехосного, полноприводного шасси от «Камаза — 5350» позволило значительно упростить сборочный процесс. В автомобиле отсутствуют импортные комплектующие. Корпус выполнен из российской броневой стали.
Компания «Ремдизель» выпускает броневики семейства «Тайфун». Но эти машины весьма сложны в производстве и недешевы. Благодаря нестандартным инженерным решениям, удалось значительно снизить себестоимость, сохраняя вполне приемлемым соотношение «цена-качество». А сборочный процесс ускорился в разы.
«Ахмат» имеет 10 мест, пять дверей. Есть возможность для размещения пулемета. Может использоваться для перевозки раненых. Рассчитан на эксплуатацию при температурах от — 50 до +50 градусов и в горной местности до высоты 4500 метров.
Ещё раз хочется подчеркнуть небывалую для российского автопрома скорость воплощения проекта в жизнь. За полгода инженеры «Ремдизеля» разработали весьма востребованный автомобиль, наладили техпроцесс и приступили к серийному производству. Десятки новых бронеавтомобилей уже поставлены в войска и принимают активное участие в боевых действиях.