После успешных военных действий азербайджанской армии в Нагорном Карабахе, некоторые горячие головы на Украине принялись проводить параллели между армяно — азербайджанским конфликтом и ситуацией в Донбассе.
Радикалы призывают решить вопрос с ЛДНР силовым способом. Некоторые обстоятельства свидетельствуют о таких намерениях и во властных структурах Украины.
В первую очередь, следует обратить внимание на абсолютный тупик в минских переговорах. На последних встречах даже представители ОБСЕ были вынуждены признать украинский саботаж переговорного процесса.
ОБСЕ зафиксировало 29 украинских нарушений перемирия и наличие тяжелого вооружения у линии фронта. Со стороны республик только одно.
Позиция Украины на переговорах была признана «подрывной» представителем ОБСЕ. Все эти факты свидетельствуют только об одном — Украина готовит Карабахский сценарий для Донбасса.
Сведения ОБСЕ подтверждает телеграмм — канал War Gonzo:
Воодушевленные победой Азербайджана, радикалы и националисты Украины готовят аналогичную кампанию, в отношении ДНР и ЛНР. К фронту подтягивается тяжелая техника и артиллерия. В боевых действиях будет применяться новая тактика, с использованием турецких беспилотников «Байрактар» и израильских дронов-камикадзе «Гайроп».
Насколько серьезны намерения ВСУ сейчас? Подобных предупреждений о начале активных боевых действий в Донбассе было уже не мало. Однако стоит признать, что канал War Gonzo за несколько недель до 27 сентября прогнозировал начало войны в Карабахе.
Если эскалация действительно произойдет, на что рассчитывают украинские военные? Повторить азербайджанский блиц-криг?
Есть несколько моментов, которые следовало бы учитывать ВСУ при планировании боевых действий против ДНР и ЛНР.

Во-первых, в республиках проживают уже более 300 тысяч российских граждан. Может повториться ситуация с Южной Осетией.
Во-вторых, главнокомандующий вооруженными силами РФ уже заявлял, что нападение на ЛДНР может закончиться для Украины потерей государственности.
И в-третьих, комплексы российской ПВО полностью перекрывает все воздушное пространство Украины. На границах с «незалежной» дислоцируется 20-я гвардейская общевойсковая армия и вновь воссозданная 1-я гвардейская танковая армия.